一、概念上的不同
1. 起征点
起征点是指税法规定对征税对象开始征税的数额,征税对象数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则要就其全部数额征税,而不是仅对超过起征点的部分征税。
举例说明:增值税按次纳税的起征点为每次(日)销售额500元(不含税金额),2023年5月,小五(未办理税务登记或临时税务登记)为某单位提供保洁服务需代开发票。
如开票金额(不含税)为400元,未达到起征点,免征增值税;如开票金额(不含税)为600元,超过起征点,则对600元全额征税(600×1%=6元)。
【学以致用】《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。这里的月销售额10万元就是起征点。
2. 免征额
免税额是指在征税对象的全部数额中免予征税的数额,当纳税人收入超过免征额时,则只对超过的部分征税。也就是在计算税额时,计税依据减去免于征税的部分,再计算要交多少税。
举例说明:个人所得税免征额为每月5000元,小五去年工资总收入为7万元(在不考虑其他收入和扣除因素情况下),其个人所得税应纳税所得额为1万元(70000-5000×12=10000)。
总结:起征点是达到规定数额才开始征税的界限,对超过起点的,按全部数额征税;而免税额则是免予征税的数额,对超过标准的,仅对超过的部分征税。
二、适用范围不同
在适用范围上,起征点概念专用于货物与劳务税类的税种,如增值税;免征额概念专用于所得税类的税种,如个人所得税。
三、优惠力度上的不同
起征点和免税额是两类不同的政策工具,其优惠力度也是不一样的。
起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额可以照顾适用范围内的所有纳税人。
举例说明:假设起征点和免税额的优惠都是5000元。
情形一:当应税收入为4000元,低于规定数额时,无论是适用起征点还是免税额政策都不用交税。
情形二:假设应税收入为5001元
如果适用起征点政策,因为超过了起征点,则要以5001元为基础缴税,应交税款为5001*适用税率;如是是免税额,5000元就免了,只就超出的1元缴税。由此可见,二者对纳税人的照顾程度是不一样的。
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